Помимо того, что нас вечно ставят в тупик вопросом «а где вы работаете?», у нас ещё спрашивают «а с кем?» Ладно хоть не спрашивают «почему?» Тут бы мы и попались 🙂

 

Оказалось, что почти все мои знакомые думают, будто телевидение само предоставляет режиссёров, сценаристов, студию и съёмочную команду. А кто оно- Телевидение то? Что за зверь такой? И что, по вашему, этот зверь восседает такой на троне из сломанных телеков и операторов налево-направо раздаёт?

Дудки!

Сами снимаем. И команду сами находим и оборудование. Даже студии сами заказываем, потому что это ведь наш проект, вроде.

Вот в чем все дело-то, ребята.

Только мы знаем что нам нужно, чтобы воплотить идею в жизнь. Никто больше. Никакое мифическое Телевидение не придёт и не поставит нам свет на студии, не закажет билетов на место съёмки, не соберёт актёров в дорогу и сценаристу кофе не принесёт.

Все на самом деле очень просто.

Сначала мы говорим, что сделаем, потом делаем, а потом передача выходит в эфир.

Если говорить о команде, то в нашем случает это самая динамичная часть. Да, мы много лет работаем с одними операторами и сценаристами, но уже завтра нам могут понадобиться еще. Или мы сменим формат, или сами станем бегать по горам с гоупрошкой.

Это неважно. Важно то, что конечному продукту быть. И для этого не нужно строить кино-индустрию (хотя, было бы неплохо:))

Все начинается с человека. С одного человека, который берет и идёт делать из идеи жизнь. Он собирает команду, делегирует, создаёт договорённости, он выдаёт задачи и принимает их.

А самое главное — отвечает за то, что дело будет сделано. Сделано хорошо и без отговорок.

Я знаю, что сегодня можно найти что угодно. Есть готовые команды, которые пойдут и сделают работу под ключ. Только и их нужно найти, правда?

Должен быть носитель. Носитель идеи. И эта идея, концепция, видение должна быть как вирус. Она должна быть сильной, крепкой и целой. Только в этом случае можно реализовать по настоящему хороший продукт, живой продукт.

Всегда есть люди, которые отвечают за качество.

Всегда есть один человек, который отвечает перед другими людьми за все. Он отвечает за реакции, за эмоции, за время, которое другой человек потратит на его проект. К нему, а не к оператору, пойдёт божество Телевидение и божество Народ, чтобы отругать или похвалить.

Команд может быть несколько. Команда — не сборище спецов, а хорошо созданные коммуникации и доверие.

И да, команда начинается с одного человека. Всегда.

 

 

,