Мы и еще 47 патриотических проектов получили государственную поддержку

Наша команда, начинает реализовывать первый цикл телепрограмм посвященный Великой Отечественной войне — «Мой формат — Все для фронта, все для Победы!» при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Роспатриотцентра.

25 октября в Федеральном агентстве по делам молодежи состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором подвели итоги и определили победителей конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации.
Всего на участие в конкурсе поступило 286 заявок. По результатам рассмотрения документов, представленных организациями, до экспертной оценки были допущены 216 заявок.
Оценка проектов осуществлялась по 10 критериям:
1) актуальность и социальная значимость проекта;
2) логическая связанность мероприятий проекта, их соответствие целям, задачам и ожидаемым результатам;
3) инновационность и уникальность проекта;
4) соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, адекватность, измеримость и достижимость таких результатов;
5) реалистичность бюджета проекта и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта;
6) масштаб реализации проекта;
7) собственный вклад и дополнительные ресурсы, привлекаемые для реализации проекта, перспективы его дальнейшего развития;
8) опыт успешной реализации проектов организаций по соответствующему направлению;
9) соответствие опыта и компетенций проектной команды планируемой деятельности;
10) информационная открытость, публичность организации.
По результатам оценки победителями признаны 48 патриотических проектов, которые будут поддержаны из федерального бюджета на общую сумму 46,55 млн. руб.
Среди регионов лидеров – Москва, Санкт-Петербург, Хабаровский край, Республика Татарстан, Тюменская область.
Члены Конкурсной комиссии отметили, что наряду с проектами, содержащими традиционные формы проведения мероприятий, было достаточно много проектов с инновационными подходами к проведению мероприятий. К примеру, проект «Z-образование» (Санкт-Петербург) направлен на патриотическое воспитание учащихся посредством проведения интерактивных занятий истории, сочетающих в себе элементы технологии виртуальной реальности в формате 3D реконструкции исторических событий в сочетании с аутентичными материалами.
Члены Конкурсной комиссии обсудили и формат проведения самого конкурса, приняв решение о его проведении в 2019 году в Автоматизированной информационной системе «Молодежь России».
Напомним, Конкурс проводится ежегодно в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Некоммерческие организации могут претендовать на получение субсидий из федерального бюджета для проведения мероприятий по следующим направлениям:
* Подготовка и проведение военно-исторических реконструкций;
* Поддержка молодежных поисковых отрядов и объединений;
* Реализация проектов патриотической направленности, реализуемых волонтерскими (добровольческими) организациями.
Организатор конкурса – Федеральное агентство по делам молодежи. Оператор конкурса – Роспатриотцентр.

Наша команда, начинает реализовывать первый цикл телепрограмм посвященный Великой Отечественной войне — «Мой формат — Все для фронта, все для Победы!».

, , , , ,